Разница между сахаром и сахарозаменителем - Dynastyofchefs.ru
ДРУГИЕЗОЖ, Диетические рецепты

Разница между сахаром и сахарозаменителем

Ох уж этот сахар! Человечество уже давно подсело на сладкую иглу. Но чем чревата такая любовь к сахарному песку?
По мнению американского профессора педиатрии Роберта Ластига, за последние десятки лет мы стали потреблять в разы больше сахара и фруктозы. Напитки и еда, насыщенные фруктозным сиропом, слаще сахара и не позволяют потреблять их слишком много. Но при этом они провоцируют больше пить и есть другую пищу. Что непременно приводит к эпидемии лишнего веса.

Если после сытного обеда вы решили побаловать себя чем-то сладким, то стенки верхней части вашего желудка расслабляются, и мозг думает, что там еще полно места для чего-нибудь вкусненького.

Сахар моментально всасывается в кровь и резко повышает уровень инсулина. Частые скачки сахара в крови могут привести к нескольким смертельным заболеваниям, если заранее не обратить на это внимание.

Что можно сделать, чтобы этого не допустить? Давайте разбираться вместе.

Существует большое количество заменителей сахара, доступных каждому. Это качественный способ исключить вредный сахар при минимальной потере вкусовых особенностей. Большинство из существующих вариантов могут действительно стать здоровой альтернативой! И вот почему.

Какие бывают сахарозаменители? Рассказываем про основные из них.

1) Фруктоза — содержится в ягодах, фруктах и меде, имеет приятный сладкий вкус, хорошо растворяется в воде и не вызывает кариеса.

Но будьте осторожны: такой сахарозаменитель высококалориен и не рекомендуется при диабете. Примерная калорийность фруктозы — 400 ккал на 100 г. Для сравнения: калорийность сахара около 398 ккал на 100 г. Кроме того, фруктоза расщепляется только в печени, увеличивая на нее нагрузку. В большинстве случаев фруктоза производится не из фруктов, а из крахмала с помощью химического синтеза.

2) Сукралоза — это подсластитель. Получены из натурального сахара путем специальной обработки. Сегодня это один из самых востребованных подсластителей. Именно поэтому такой сахарозаменитель имеет приятный вкус сахара. В сукралозе практически нет калорий, она не разрушает зубную эмаль и не повышает глюкозу в крови.

3) Стевия — натуральный сахарозаменитель из экстракта листьев растения стевии, который производят в таблетках. Положительно способствует работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной системы. Содержит натуральные антиоксиданты, защищающие от опухолей. После рекомендаций врача можно употреблять даже болеющим сахарным диабетом.

Не содержит калорий, но имеет при этом приятный сахарный вкус. Не повышает уровень сахара в крови, термоустойчива, подходит для приготовления блюд, легко растворяется в воде, не разрушает зубы и не влияет на уровень сахара в крови. Стевия богата витаминами и микроэлементами, снижает уровень холестерина и тонизирует работу организма. Идеально для тех, кто придерживается диеты и следит за своим весом или просто придерживается здорового образа жизни. Калорийность одной таблетки не превышает 0,1 ккал.

4) Сахарин — не содержит калорий, не вызывает кариеса, не влияет на уровень сахара в крови, не боится нагревания, очень экономичен: одна коробочка из 1 200 таблеток заменяет около 6 кг сахара (в одной таблетке — 18-20 мг сахарина).

Сегодня в качестве сахарозаменителя сахарин применяется вместе с цикламатом. В результате получается гораздо более приятный сладкий вкус, чем если бы каждый из подсластителей использовался отдельно.

5) Аспартам — практически не содержит калорий и не вредит зубам, не повышает уровень сахара в крови, хорошо растворяется в воде, в организме распадается на аминокислоты, которые участвуют в обмене веществ, способен продлевать и усиливать вкус фруктов, поэтому его часто включают в состав фруктовой жевательной резинки.

Оставить в своем рационе сахар, но уменьшить его потребление или выбрать что-то другое — решать только вам! Но, если вы все-таки захотели перестроить режим питания, снизить вес и перейти на сахарозаменители, то обязательно проконсультируйтесь у диетолога.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *