В мультиваркеПРИЁМЫ И ТЕХНИКИ

ПОЧЕМУ СОЛЬ И ПЕРЕЦ – НЕИЗМЕННАЯ “ПАРОЧКА” НА ОБЕДЕННОМ СТОЛЕ

Где бы мы ни ели – в дорогом ресторане, в обычном фаст-фуде или у себя дома – на столе обязательно будут стоять две приправы: соль и перец. В современной европейской кухне наличие на столе соли и перца воспринимается как догма. Но почему, например, мы не используем вместо этой пары тмин и кориандр или же паприку и имбирь? Почему именно соль с перцем стали неотъемлемой частью нашей кухни?

Соль и человек тесно связаны друг с другом на протяжении всей истории. Хотя бы из-за того, что без хлорида натрия (химическое название поваренной соли) мы бы просто не смогли существовать: он контролирует баланс жидкости в организме, поддерживает кровяное давление и является важнейшим компонентом для нормальной работы нервной системы. Не будь соли – человечество, возможно, полностью погибло бы несколько тысячелетий назад в череде бесконечных эпидемий: ведь соль является отличным консервантом, который позволяет хранить продукты, не опасаясь их гниения.

В определенный промежуток истории соль ценилась даже больше золота: её использовали для выплат заработной платы, для уплаты налогов, за несколько горстей соли можно было даже купить раба на невольничьем рынке. И, конечно же, соль использовали в качестве приправы для различных блюд, подчеркивая их вкус и аромат.

Интересно, что до 17 века европейские повара, приправляя блюдо, обязательно использовали соль в тандеме с сахаром. Все изменил французский король Людовик XIV – известный гурман своего времени, прославившийся своим изысканным вкусом на всю Европу. Именно он приказал своим поварам перестать смешивать соль вместе с сахаром (сахар, правда, не до конца исчез с полки приправ — им стали закусывать основные блюда, чтобы оставить во рту приятное послевкусие). Франция во времена правления Людовика XIV стояла в авангарде всей европейской культуры. Не исключением была и французская кухня. Вскоре все влиятельные люди стали копировать привычку короля лишь слегка солить свою пищу без добавления сахара, а солонка стала непременным атрибутом любой кухни.

Итак, соль имеет полное право считаться главной приправой европейской кухни. Но почему почетное место вместе с ней делит молотый черный перец? Ведь это не та приправа, которую каждый человек захочет видеть в своем блюде – некоторым не нравится излишняя жгучесть перца и его вкус.

Черный молотый перец появился как дешевый заменитель более дорогого сорта – длинного перца. Во времена Римской империи богатые патриции предпочитали употреблять пищу, приправленную молотым длинным перцем, который доставлялся в Средиземноморье из удаленных уголков Индии и Индонезии. Учитывая состояние античной логистики, можно представить, каких огромных денег стоила щепотка молотого длинного перца. Даже многие богатые люди не могли позволить себе эту приправу, поэтому предпочитали заказывать у торговцев молотый черный перец, который рос западнее и, соответственно, был дешевле длинного перца. К 4 веку нашей эры черный перец на рынках пряностей практически полностью вытеснил своего конкурента. Как и соль, пряность некоторое время использовали вместо денег, а один раз трещащая по швам Римская империя даже смогла откупить от воинов вестготского вождя Алариха, подарив им 1500 килограмм черного перца.

После падения Рима экспансия черного перца только продолжала расти – по Великому Шелковому пути с востока на запад нескончаемым потоком шли караваны с пряностями. Из-за перца начинались войны, заключались союзы, рушились государства… Наконец, Христофор Колумб отправился в свое знаменитое путешествие для поиска водных маршрутов в Индию и случайно открыл Америку.

Это интересно: история гласит, что именно Колумб был первым европейцем, ступившим на Американский континент. Но археологические находки последних лет утверждают, что викинги открыли Америку задолго до экспедиции испанца.

Ее открытие, кстати, едва не пошатнуло позиции традиционной пряности на мировом рынке: обнаруженные новые сорта перца, растущие в Южной Америке, заполонили европейские рынки, снизив внимание к традиционному черному перцу. Но ситуацию спас уже знакомый нам Людовик XIV. Дело в том, что король Франции предпочитал добавлять в свою еду не только соль, но и молотый черный перец. Дворцовые повара знали строгое правило короля: для блюда должно использоваться только две приправы – соль и перец. Разумеется, мода на соль и перец захлестнула Францию и соседние страны, а черный молотый перец вновь занял лидирующие позиции.

Улучшение логистики, открытие новых маршрутов и разработка новых технологий приготовления и сбора перца обвалили цену на когда-то баснословно дорогую пряность, сделав ее доступной для всех слоев общества.

Теперь, взглянув на стоящие на столе солонку и перечницу, вы будете знать, что они заслужили там свое место долгой, полной приключений историей, где не последнюю роль сыграл король Франции Людовик XIV.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *