Медальоны из свинины c ягодным соусом - Dynastyofchefs.ru
МОЯ КУХНЯМясные блюда

Медальоны из свинины c ягодным соусом

Ингредиенты:

Свинина – 650 г
Соевый соус – 70 г
Масло подсолнечное – 40 г
Уксус – 20 мл малиновый
Имбирь – 20 г свежий
Розмарин – 0.5 ч.л. сушеный
Апельсин – 1 шт.
Смородина красная – 100 г
Вода – 250 мл
Сахар – 1.5 ст.л.
Корица – 1 щепотка (-и) молотая
Орех мускатный – 1 щепотка (-и) молотый
Гвоздика – 1 щепотка (-и) молотая
Крахмал – 2 ч.л.
Яблоко – 2 шт.

Приготовление:

1.Для приготовления медальонов из свинины с ягодным соусом возьмите свиную вырезку, соевый соус, малиновый уксус, подсолнечное масло, розмарин сушеный, апельсин, красную смородину, воду, сахар, молотую корицу, мускатный орех, гвоздику, крахмал, яблоко.
2.Мясо хорошо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Обрезать ненужные кусочки сальной прослойки и неаккуратные кусочки мяса. Должно получиться гладкая вырезка без всяких «отростков».
3.Разрезать вырезку на четыре части. Ширина кусочков 1,5-2 см.

4.Для придания медальонам округлой формы нужна плотная кулинарная нить. Сформировать из кусочка свинины "шайбочку" и обвязать ниткой боковую сторону по всему диаметру, чтобы во время обжарки медальон держал форму.
5.Для приготовления маринада в глубокую миску добавить соевый соус, 30 граммов подсолнечного масла, малиновый уксус, натертый на терке свежий имбирь, цедру одного небольшого апельсина и сок из него, сушеный розмарин. Перемешать. Вместо малинового уксуса можно взять сок лимона или яблочный уксус.
6.Уложить медальоны в подходящее блюдо и полить маринадом. Оставить на 30-50 минут. Периодически переворачивать. Если есть время, медальоны можно оставить на ночь мариноваться в холодильнике.
7.Приготовить ягодный соус. Красную смородину можно взять как свежую (в сезон ягод), так и замороженную (как сейчас). Замороженные ягоды сразу выложить в сотейник, не размораживая. Налить 200 мл воды и отправить на огонь. Варить на маленьком огне 10 минут после закипания.

8.Измельчить ягоды погружным блендером.
9.Протереть ягодный соус через мелкое ситечко.
10.Отправить соус обратно в сотейник. Добавить сахар, корицу, мускатный орех, гвоздику. Перемешать, довести до кипения.
11.В 50 мл кипяченой холодной воды развести крахмал, а затем добавить в ягодный соус. Перемешать и вскипятить. Попробовать соус на вкус и, если понадобиться, откорректировать на свое усмотрение. Отключить огонь и остудить соус. Ягодный соус готов.
12.Замаринованные свиные медальны выложить на бумажные салфетки и обсушить с обеих сторон.
13.Яблоки для этого блюда лучше взять плотные и с кисловатым вкусом, лучше зимний сорт. Я использую сорт Симиренко.
Яблоки промыть, удалить сердцевину. Разрезать на 6-8 частей. Уложить в форму для запекания и залить оставшимся маринадом. Накрыть фольгой и отправить на 20-25 минут в духовку. Запекать при температуре 200 градусов. Яблоки должным стать немного мягче. Ориентируйтесь на свою духовку.
14.Гриль-сковороду или обычную смазать тонким слоем подсолнечного масла, хорошенько разогреть. Уложить мясные заготовки. Жарить на сильном огне по 2,5-3 минуты с каждой стороны.

15.Достать яблоки из духовки, удалить фольгу. Сверху уложить жареные медальоны. Полить соком, образовавшимся в форме. Отправить в духовку на 10-15 минут при температуре 180-190 градусов. Периодически поливать соком, чтобы медальоны получились сочными.
16.Медальоны из свинины готовы. Снять с медальонов нитки. Подавать с ягодным соусом и яблоками.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *