ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ - Dynastyofchefs.ru
ЗакускиМОЯ КУХНЯ

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАН С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ

баклажан 1 шт
масло растительное 5
сыр сливочный 250 г
помидор 1 шт
чеснок 1 зуб.
укроп 1 горсть
помидоры черри 10 шт для украшения
петрушка 1 горсть

Когда заходит речь о закусках из баклажан, то самыми, наверно, популярными считаются рулетики из них с разными начинками. Сегодняшний рецепт всего лишь одна из таких вариаций.

И всем хороша такая закуска, если бы не высокая жирность... а все потому, что баклажаны при жарке впитывают слишком много масла. Но здесь можно применить менее калорийный способ приготовления - баклажан будем не жарить, а запекать в духовке.

У баклажана отрезать плодоножку, а потом нарезать ломтиками вдоль толщиной примерно в пол-сантиметра. В зависимости от величины баклажана можно получить от 6 до 9 таких ломтиков.

Теперь надо эти ломтики пересыпать солью и оставить на минут 15. За это время на баклажанах проступит жидкость, с которой из мякоти выходит горечь. Чтобы избавиться от горечи и лишней солености, ломтики баклажана надо промыть водой, а потом промокнуть лишнюю влагу бумажным полотенцем.

Теперь ломтики баклажанов можно разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, и каждый смазать растительным маслом с двух сторон.
К этому времени надо разогреть духовку до 200 градусов. Ставим противень в нее на 15-20 минут.
А пока баклажаны запекаются надо приготовить начинку из сыра и помидоров с зеленью.

Сыр можно использовать любой сливочный, который вам нравится. Я в этот раз использовала Фитаки, начинку в этом случае не надо дополнительно солить. С другими сырами количество соли регулируйте на свой вкус.
Теперь о помидоре: чтобы начинка не была слишком влажной из него надо удалить семенные серединки. Для этого сначала избавимся от кожицы. Для этого помидор сначала надо ошпарить кипятком на одну минуту, а потом опустить в холодную воду - после такой процедуры кожица легко снимется. Теперь помидор разрезаем на четвертинки и вынимаем семенную жидкость. После этого помидорные "стеночки" нарезаем мелким кубиком.

В отдельной мисочке смешиваем сливочный сыр, нарезанные помидоры, укроп и измельченный чеснок.

Пока готовили начинку и баклажаны успели приготовиться.

Дайте им немного остыть, а тогда смело выкладывайте начинку и сверните рулетиками.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *