Что такое букет гарни - Dynastyofchefs.ru
ВСЁ О ПРЯНОСТЯХ

Что такое букет гарни

Буквально bouquet garni (фр.) означает «букет украшений» — основа кухни Прованса, хотя точное место происхождения не известно. Совершенно точно, что и английские, и французские повара использовали пучки из ароматных трав уже в 1600-х годах.

Как использовать букет гарни

Травы нужно собрать в пучок, перевязать ниткой и погрузить в готовящееся блюдо. После приготовления связка убирается, оставив тонкий запах душистых трав.

Как сделать букет гарни

Для классического букета гарни соберите несколько стеблей свежей петрушки, веточки тимьяна и лавровый лист.
Используйте невощеную кухонную нить, чтобы связать травы вместе. С ее помощью потом травы проще удалить.
Чтобы букет гарни не развалился в жидкости, заверните его в кусок муслиновой ткани. При желании добавьте несколько горошков черного перца. Теперь его можно использовать.

Какие травы входят в букет гарни

Не существует определенного рецепта букетного гарни, но в традиционной французской кухне большинство букетов состоят из стеблей петрушки, лаврового листа и тимьяна. Вариации включают розмарин, перец горошком, эстрагон, базилик, кервель, кровохлебку, имбирь, лемонграсс и различные специи: анис, гвоздику, ягоды можжевельника.

Можно ли заморозить букет гарни

Лучше всего использовать свежим, но если вы сделали несколько, то остальные плотно заверните в пищевую пленку и заморозьте в специальных пакетах или контейнерах, чтобы пучки зелени не высохли и не пропитались посторонними запахами.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *