5 РЕЦЕПТОВ ХОЛОДНЫХ ЛЕТНИХ СУПОВ - Dynastyofchefs.ru
МОЯ КУХНЯПервые блюда

5 РЕЦЕПТОВ ХОЛОДНЫХ ЛЕТНИХ СУПОВ

1. Окрошка на газированной воде и кефире

4 картофелины, 4 яйца, 150 г колбасы салями, 5 огурцов, 220 г редиса, 2 пучка зеленого лука, пучок укропа, литр кефира, литр газированной воды, соль, перец, сметана, уксус – по вкусу.

Картофель сварите, очистите и порежьте кубиками. Сварите яйца вкрутую, промойте их, очистите и измельчите. Мелко нарежьте огурцы, один огурец и редис натрите на терке. Нарежьте салями на кубики, нарежьте лук, посыпьте его солью и потолчите. Ингредиенты положите в большую кастрюлю. Налейте холодный кефир, добавьте газированную воду, посолите, уксус добавьте по вкусу. Все перемешайте и остудите. Добавьте сметану.

2. Окрошка на квасе

4 яйца, 300 г зеленого лука, половина чайной ложки горчицы, 1,5 литра кваса, 0,5 кг огурцов, 300 г вареного мяса или колбасы, чайная ложка хрена, 100 г укропа, зелень, соль, лимонный сок – по вкусу.

Сварите яйца и картофель в мундире, остудите. Зеленый лук измельчите. Из яиц уберите желтки и добавьте к луку, заправьте горчицей. Разотрите все это, чтобы оно превратилось в однородную массу. Все это залейте квасом, добавьте измельченный укроп, по желанию добавьте чеснок и петрушку. Очистите картофель, нарежьте его кубиками и добавьте в массу. Измельчите огурцы, нарежьте мясо/колбасу и яичный белок. Ингредиенты добавьте в окрошку. Добавьте сок лимона. Посолите по вкусу, добавьте хрен, долейте квас. Перед подачей остудите.

3. Гаспачо

5-6 спелых помидоров, 2 сладких перца, 2 зубчика чеснока, пара кусочков хлеба, 2 стакана томатного сока, 2 столовых ложки красного винного уксуса и оливкового масла, половина огурца, репчатая луковица, петрушка, соль, перец по вкусу, несколько капель соуса табаско, лед для охлаждения.

Промойте все овощи под проточной водой, очистите помидоры. Все компоненты, кроме помидоров, измельчите в блендере. Помидоры натрите на терке, добавьте в смесь, размешайте и подавайте со льдом.

4. Свекольник на кефире

300-400 г огурцов, 350 г свеклы, 1 литр кефира, по 30 г укропа и зеленого лука, чеснок, соль, перец по вкусу.
Огурец натрите на крупной терке, предварительно удалив кожицу. Свеклу очистите и натрите на терке. Огурец и свеклу положите в миску или другую емкость, добавьте кефир и измельченную зелень. Посолите и поперчите, добавьте чеснок. Все перемешайте, добавьте холодной воды, проверьте на соль и подавайте, добавив зелени.

5. Холодный огуречный суп

500-600 мл кефира, долька чеснока, 4 штуки редиса, зелень, сахар, соль, молотый перец по вкусу.

Овощи и зелень промойте, редис и огурец измельчите и натрите на терке. Очищенный чеснок и зелень измельчите. Залейте все кефиром, добавьте немного сахара, посолите и поперчите. Хорошо перемешайте и подавайте к столу вместе с поджаренным хлебом.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *