РИС В СМЕТАНЕ С ОВОЩАМИ - Dynastyofchefs.ru
ДРУГИЕЗОЖ, Диетические рецепты

РИС В СМЕТАНЕ С ОВОЩАМИ

Рис 1 стак.
Вода 2 стак.
Морковь 1 шт.
Лук 1 шт.
Брокколи 120 гр
Шампиньоны 100 гр
Помидоры 100 гр
Сметана 100 гр
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Зелень по вкусу

Шаг 1.
Как сделать рис в сметане с овощами? Первым делом подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте. Какие овощи лучше использовать? Для рецепта подойдут абсолютно любые овощи на ваш вкус. Предлагаю вам попробовать сочетание брокколи, помидоров, шампиньонов, лука и моркови.

Шаг 2.
Рис промойте до чистой воды и отварите до готовности. Сорт риса может быть любым. Для того, чтобы отварить крупу, обычно на стакан риса используют два стакана воды.

Шаг 3.
Пока варится рис, подготовьте овощи. Лук и морковку очистите от кожуры. Шампиньоны, брокколи, помидоры, лук и морковь ополосните в холодной воде. Обсушите овощи бумажными салфетками, чтобы убрать остатки влаги. Шампиньоны нарежьте тонкими пластинками. Если грибы крупные, то разрежьте пластинки пополам. Морковь измельчите брусочками или кружочками, лук полукольцами или кубиками, а брокколи разберите на маленькие соцветия.

Шаг 4.
Помидоры нарежьте небольшими кусочками. Если у вас имеются спелые помидоры черри, то используйте их тоже для рецепта. Они обычно сладковатые, что придаёт более сбалансированный вкус готовому блюду.

Шаг 5.
Сковороду с толстым дном разогрейте, отправьте лук, морковку, брокколи, шампиньоны и помидоры обжариваться. На сильном огне, помешивая, готовьте овощи около 4х- 5ти минут.

Шаг 6.
Когда рис будет готов, откиньте его на дуршлаг и промойте под проточной водой, чтобы крупинки не склеивались и крупа была рассыпчатая. Отправьте рис и сметану в сковороду. Посолите и поперчите по вкусу. На этом этапе можно добавить немного чеснока по вкусу.

Шаг 7.
Тщательно перемешайте содержимое сковороды, огонь убавьте до минимума и готовьте рис с овощами под закрытой крышкой несколько секунд (буквально до того момента, когда сметана прогреется). Если держать рис под крышкой слишком долго, то сметана может свернуться. На вкус это сильно не повлияет, но внешний вид готового блюда будет уже иной.

Шаг 8.
Готово! При подаче посыпьте рис молотым перцем и свежей измельчённой зеленью.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *