Ньокки с айоли и острым перцем - Dynastyofchefs.ru
БЛЮДА ОТ ШЕФАМОЯ КУХНЯ

Ньокки с айоли и острым перцем

Рецепт шеф-повара гастробара Blush Влада Сучкова.

Особенность этого варианта в том, чтобы сначала обжарить ньокки до легкой золотистой корочки , а потом укутать на той же сковороде в бархатный соус-эмульсию (эффект сливочности в отсутствие сливок достигается при помощи дегидрированных пищевых дрожжей). Дальше остается, не скупясь, посыпать ньокки свежим базиликом.

Отварной картофель 325 г
Пшеничная мука 250 г
Растительное масло 20 мл
Перец чили 50 г
Чеснок 10 г
Оливковое масло 50 мл
Базилик 5 г
Соль по вкусу
Сырные дрожжи 5 г

Приготовление:

Приготовить ньокки. Отварной картофель протереть через мелкое сито. Смешать картофель с мукой и солью (10 г) и замесить однородное тесто. Дать тесту отстояться 30 минут.
Разделить тесто на небольшие куски и скатать их в колбаски диаметром 7–8 мм.

На припыленной мукой доске нарезать колбаски на ньокки — каждый кусочек длиной в 1,5 см. Выложить ньокки на противень и заморозить. Перед подачей чеснок тонко нарезать. Острый перец нарезать тонкими кольцами. Выложить ньокки на сковороду с разогретым растительным маслом, чесноком и острым перцем и обжарить до золотистого цвета.

Влить в сковороду немного воды и довести ньокки до готовности примерно за минуту. Добавить на сковороду немного оливкового масла, соли, сырных дрожжей. Важно, чтобы из воды, масла и дрожжей в результате получилась эмульсия, поэтому нужно активно мешать содержимое сковороды и регулировать количество воды.
Выложить ньокки на тарелку, полить получившимся соусом и украсить свежим базиликом.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *