ТОП-10 полезных супов для малышей. 1+ - Dynastyofchefs.ru
ДРУГИЕот 1 года до 3-х лет

ТОП-10 полезных супов для малышей. 1+

Детский организм особенно нуждается в витаминах, а овощные блюда очень хорошо усваиваются организмом. Такой обед будет не только вкусным, но и полезным.

Продукты и специи можно варьировать, в зависимости от возраста ребенка.

1.РИСОВЫЙ СУП С МОРКОВЬЮ

Вам понадобится:
200 мл воды
50 мл молока
30 г риса
1 морковь
1 ч. л. сливочного масла
1/2 ч. л. сахара

Приготовление:
Морковь мелко нарезать, добавить масло и сахар. Тушить в небольшом количестве воды 10 минут. Рис хорошо промываем, отправляем к моркови и заливаем оставшейся водой. Варим до готовности. Готовую массу взбить блендером или перетереть через сито, добавить молоко, соль и довести до кипения. Подаем наш суп теплым.

2. КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП

Вам понадобится:
1,5 л овощного бульона
600 г картофеля
50 г сливочного масла
2 стебля лука-порей
пучок укропа
сметана для подачи

Приготовление:
Сварить овощной бульон. В сотейнике разогреваем сливочное масло и отправляем туда рубленый лук-порей (берем только белую часть), тушим 5 мин. Картофель очистить, порезать ломтиками и добавляем в сотейник. Даем картофелю немного потушиться и заливаем бульоном. Солим и доводим до готовности. Готовый суп заправляем зеленью и сметаной.

3. МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ КРЕМ-СУП

Вам понадобится:
600 мл овощного бульона
4 зеленых яблока
3 морковки
1 красная луковица
оливковое масло,
соль, перец

Приготовление:
Лук и морковь порезать кубиками, сложить в кастрюлю и слегка обжарить. Затем накрыть кастрюлю крышкой и готовить еще 15 мин на маленьком огне. Яблоки очистить, разделить крупными кусками, добавить в кастрюлю, залить бульоном и варить до готовности. Взбить овощи блендером, приправить солью и перцем (по желанию). Доводим до кипения и подаем к столу.

4. ОВОЩНОЙ СУП

Вам понадобится:
1 л. овощного или мясного бульона
2-3 молодых картофелины
2 помидора
молодой кабачок
перец болгарский
морковь
лук зеленый, укроп
растительное масло
соль, перец

Приготовление:
Сварить бульон. Морковь натереть на терке, остальные овощи порезать кубиками. Обжариваем в небольшом количестве масла перец и кабачок, добавляем томаты и тушим под крышкой до мягкости. Картофель отправляем в бульон и варим до готовности. По готовности картофеля ложем в суп тушенные овощи, солим, перчим и доводим до кипения. Приправляем ароматный суп зеленью и подаем к столу.

5. СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Вам понадобится:
2 стакана воды
несколько соцветий цветной капусты
картофелина
морковь
1/2 головки лука
ломтик плавленого сырка «Дружба»
1 ч. л. растительного масла

Способ приготовления:
Лук порезать и обжарить до золотистого цвета. Все овощи порезать небольшими кубиками, цветную капусту разделить на соцветия. Варить вместе с луком до готовности. Овощи отделить с помощью дуршлага, пюрировать блендером и обратно соединить с бульоном. Отправить туда плавленый сырок и довести до кипения. Подаем теплым.

6. СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКА

Вам понадобится:
1,5 литра воды
2 кабачка
1/2 стебля лука-порея
2 морковки
2-3 картофелины
петрушка
соль, перец

Способ приготовления:
Картофель, морковь и лук-порей порубить на кусочки и варить 15 минут. Кабачок порезать и отправить к остальным овощам. Оставить на 10 мин. Готовые овощи пюрировать блендером, посолить, поперчить и проварить еще несколько минут.

7. СВЕКОЛЬНЫЙ КРЕМ-СУП

Вам понадобится:
1 л овощного бульона
1,5 стакана кефира или жидких сливок
1-2 свеклы
морковь
картофелина
луковица
яблоко
сахар
оливковое масло, соль
сметана для подачи

Приготовление:
Сварить овощной бульон. Свеклу запекаем в духовке около часа, остужаем и нарезаем небольшими кубиками. Свеклу можно и не запекать, но в этом случае ложем ее в бульон первой и варим до состояния полуготовности. Лук измельчить и слегка обжарить, добавить к нему тертую морковь и еще немного потушите. Картофель нарезать кубиками и отправить в бульон вместе с зажаркой. Варим до готовности картофеля, добавляем свеклу, измельченное яблоко, соль и даем закипеть. Готовый суп взбить блендером до однородности, добавить кефир или сливки, и снова довести до кипения. Подаем суп теплым или слегка охлажденным со сметаной.

8. ЗЕЛЕНЫЙ СУПЧИК

Вам понадобится:
1 л овощного бульона
200 г шпината
100 г рукколы
пучок салата-латука
2-3 картофелины
2 луковицы
2-4 зубчика чеснока (можно не добавлять, ориентируемся на возраст ребенка)
растительное масло, соль, перец

Способ приготовления:
Лук, чеснок мелко нарезать и слегка обжарить. Добавить картофель, залить бульоном и варить до готовности картофеля. Шпинат, рукколу и салат нашинковать, прокипятить пару минут и процедить через сито. Зелень отправляем в суп, солим, перчим, пюрируем блендером и доводим до кипения. Радуем малыша свежим горячим супчиком.

9. КРЕМ-СУП ИЗ ЦУКИНИ С НУТОМ

Вам понадобится:
2 цукини
80 г консервированного нута
100 г сливочного сыра
1 зубчик чеснока
оливковое масло, соль, перец

Способ приготовления:
Цукини нарезать крупными кубиками и готовить на пару около получаса. Готовые цукини измельчаем в блендере с чесноком, сыром и нутом (без жидкости). Добавить к общей массе оливковое масло, соль, перец, полстакана воды (или бульона) – вымешиваем до однородной консистенции и даем закипеть. Подаем суп теплым или охлаждаем в холодильнике.

10. СЫРНЫЙ СУП С ЦУКИНИ

Вам понадобится:
1 л овощного бульона
250 г мягкого сливочного сыра
2 цукини
1 луковица
сливочное масло, соль

Способ приготовления:
Делаем овощной бульон. Он будет еще вкуснее, если приготовить его на овощах, запеченных в духовке. Лук и цукини порезать кубиками. Сперва обжариваем до золотого цвета лук, затем отправляем к нему цукини. Обжариваем немного цукини, заливаем половиной бульона, солим и варим пару минут до мягкости. Растворяем с общей массой сыр, взбиваем все блендером, добавляем оставшийся бульон, хорошо перемешиваем и подаем к столу. Это идеальный вариант для детского стола. Если ваши дети любят зелень, добавьте в суп петрушку, кервель или мяту. Для взрослых можно разнообразить подачу: посыпать суп сладкой молотой паприкой, добавить жареные гренки и ломтики бекона.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *