ОКРАШИВАЕТ ЛИ КУРКУМА ЗУБНУЮ ЭМАЛЬ? - Dynastyofchefs.ru
ВСЁ О ПРЯНОСТЯХ

ОКРАШИВАЕТ ЛИ КУРКУМА ЗУБНУЮ ЭМАЛЬ?

Как известно куркума - пряность, обладающая мощными красящими свойствами. При всех своих достоинствах (успокаивает нервы, снимает головную боль, обладает противораковой активностью, улучшает память и пр.) она окрашивает пальцы при использовании ее в качестве приправы.

Не окрасит ли куркума при регулярном употреблении зубную эмаль? Ведь белая посуда (и пластик, и фарфор) от куркумы желтеет.

Отвечаем: действительно, окрашивание зубной эмали может происходить под влиянием внешних красителей, содержащихся в пище и напитках, в т.ч. в куркуме. Однако ни один здоровый зуб (без сколов, трещин и свежих пломб) не окрасится, т.к. хромогены (красители) могут проникнуть в толщу дентина только через дефекты. Не следует употреблять куркуму сразу после визита к стоматологу. Особенно, если вам поставили световую пломбу. Обычно врач предупреждает в течение какого времени нужно воздержаться от красящих продуктов в пищу.

окраска зубов

Поэтому употребление куркумы скорее окрасит язык и кожные покровы, чем зубную эмаль. Будьте здоровы, приправляйте блюда куркумой и регулярно посещайте стоматолога.

Больше рецептов:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *