Закуска из баклажанов с сыром и помидорами - Dynastyofchefs.ru
ЗакускиМОЯ КУХНЯПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Закуска из баклажанов с сыром и помидорами

Ингредиенты:

Баклажан – 1 шт.
Масло растительное – 50 мл
Сыр сливочный – 250 г
Помидор – 1 шт. большой
Чеснок – 1 зуб.
Укроп – 1 горсть (-и)
Помидоры черри – 7 шт.
Петрушка – 1 горсть (-и)
Соль – 2 ч.л.

Приготовление:

1.Эта закуска из баклажанов с сыром и помидорами всем хороша, если бы не высокая жирность, потому что баклажаны при жарке впитывают слишком много масла. Но можно применить и менее калорийный способ приготовления - баклажан не жарить в масле, а запечь его в духовке.
У баклажана отрезать плодоножку, а потом нарезать ломтиками вдоль толщиной примерно полсантиметра. В зависимости от величины баклажана можно получить от 6 до 9 таких ломтиков, у меня вышло 7.
2.Ломтики баклажанов пересыпать солью и оставить на пятнадцать минут. За это время на баклажанах проступит жидкость, с которой из мякоти выходит горечь. Чтобы избавиться от горечи и лишней солености, ломтики баклажана надо промыть водой, а потом промокнуть лишнюю влагу бумажным полотенцем.
3.Ломтики баклажанов выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и каждый смазать растительным маслом с двух сторон.

К этому времени надо разогреть духовку до 200 градусов.
Поставить противень в духовой шкаф на 15-20 минут.
4.Пока баклажаны запекаются, надо приготовить начинку из сыра и помидоров с зеленью.
Сыр можно использовать любой сливочный, который вам нравится. Я в этот раз использовала Фетаки, начинку в этом случае не надо дополнительно досаливать. С другими сырами количество соли регулируйте на свой вкус.
Теперь о помидоре: чтобы начинка не была слишком влажной, из него надо удалить семенные серединки. Для этого сначала избавимся от кожицы: помидор надо ошпарить кипятком, а потом опустить в холодную воду - после такой процедуры кожица легко снимется. Подробно о том, как избавить помидоры от кожицы, в нашем видео здесь.
Теперь помидор разрезать на четвертинки и удалить сердцевинку с семечками. После этого помидорные "стеночки" нарезать мелким кубиком.

5.В отдельной мисочке смешать сливочный сыр, нарезанные помидоры, укроп и измельченный чеснок.
6.Пока готовили начинку, испеклись баклажаны.
7.Дать баклажанам немного остыть.
Выложить на баклажанные полоски начинку.
8.Свернуть баклажаны с начинкой так, чтобы получились рулетики.
9.При подаче украсить закуску из баклажанов с сыром и помидорами помидоркой-черри и листиком петрушки. Вот такая несложная и вкусная закуска.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *