Лаваш с творогом и зеленью - Dynastyofchefs.ru
БЛЮДА ИЗ ЛАВАШАЗакускиМОЯ КУХНЯ

Лаваш с творогом и зеленью

Ингредиенты:

Лаваш – 1 шт.
Творог – 300 г
Петрушка – 20 г
Соль – по вкусу
Специи – по вкусу
Желток яичный – 1 шт.

Приготовление:

1.Петрушку хорошо вымыть, просушить и мелко нарезать ножом. Вместо петрушки можно взять любую зелень по вкусу: укроп, кинзу, зеленый лук или сделать микс из этих трав.
2.Творог (я брала 0% жирности, чтобы снизить калорийность блюда) выложить в миску и размять вилкой.
3.К творогу добавить нарезанную зелень, соль и специи по вкусу. Я добавила достаточно много соли и в готовом виде начинка получилась на вкус как брынза. Специи можно выбирать любые: сушеный чеснок, хмели-сунели, смесь прованских трав, паприка, черный перец и т.д.

4.Хорошо перемешать будущую начину, попробовать на вкус, дополнить солью или специями.
5.Расстелить лист лаваша и выложить готовую начинку.
6.Свернуть лаваш в рулет, подгибая края, чтобы при выпекании начинка не вытекла наружу. Также внимательно следите за тем, чтобы при сворачивании лаваш не треснул и не порвался. Если лаваш у вас хрупкий и, достав из упаковки, вы понимаете, что при сворачивании он может треснуть, то нагрейте его несколько секунд в микроволновой печи: он станет мягче и его легко можно будет свернуть в рулет.

7.Аккуратно переложить рулет из лаваша с творожной начинкой на противень, застеленный пергаментной бумагой. Чтобы у готового запечённого лаваша была красивая, румяная корочка, его можно смазать взболтанным яичным желтком с помощью кулинарной кисточки. Для красоты я посыпала лаваш семенами льна, вместо них можно взять кунжут, мак или вовсе ничем не посыпать.

8.Отправить рулет в заранее разогретую до 190 градусов духовку на 12-15 минут.
9.У готового рулета лаваш снаружи очень хрустящий, а начинка мягкая и ароматная. Такой лаваш лучше нарезать самым острым ножом с широким лезвием.
Через некоторое время после остывания лаваш перестанет быть таким хрустящим, но вкус от этого ни капли пострадает.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *