Тушеная капуста с булгуром - Dynastyofchefs.ru
МОЯ КУХНЯОвощи и грибы

Тушеная капуста с булгуром

Ингредиенты:

Капуста белокочанная – 700 г
Булгур – 120 г
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Масло растительное – 3 ст.л.
Вода – 450 мл
Специи – по вкусу
Соль – по вкусу

Приготовление:

1.Овощи тщательно вымыть и очистить. Булгур промыть.
2.Морковь натереть на крупной терке или с помощью специальной терки (как для моркови по-корейски) нарезать длинными тонкими брусочками.
3.Лук нарезать тонкими полукольцами.
4.На сковороде с добавлением растительного масла обжарить лук и морковь в течение 2-3 минут на среднем огне, периодически помешивая.
5.Капусту нашинковать тонкой соломкой.
6.Добавить капусту в сковороду к луку и моркови, посолить, добавить по желанию любимые специи или ароматные сушеные травы, перемешать и готовить еще 2-3 минуты.
При желании к овощам можно добавить немного томатной пасты или измельченных помидор в собственном соку. В этом случае рекомендуем добавить 0,5 ч.л. сахара для нейтрализации кислоты томатов.

7.Предварительно промытый булгур выложить в сковороду к овощам, перемешать. Добавить около 450-500 мл воды. Готовить до полной готовности овощей и булгура на умеренном огне под крышкой, периодически помешивая, около 15-18 минут.
В случае, если жидкости будет недостаточно, следует добавить дополнительное количество воды. Вместо булгура можно использовать полбу.
Также это блюдо можно приготовить в мультиварке - слегка обжарить нарезанные лук и морковь на режиме “Жарка”, затем положить нашинкованную капусту и промытый булгур, добавить соль, специи и воду. Готовить на режиме “Тушение” 45-60 минут.
8.Подавать тушеную капусту с булгуром, как самостоятельное блюдо или в виде гарнира к мясу или рыбе, украсив свежей зеленью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *