Утка в пекинском стиле - Dynastyofchefs.ru
МОЯ КУХНЯПтица

Утка в пекинском стиле

Ингредиенты:

Утка – 1 шт. пекинской породы, весом примерно 1,5 кг.
Корица – 1 шт. палочка
Бадьян – 1 шт.
Гвоздика – 3 шт.
Фенхель – 1 ч.л.
Перец сычуаньский – 0.3 ч.л.
Соевый соус – 4 ст.л.
Огурец – 4 шт.
Лук зеленый – 50 г средний пучок
Салат – 200 г большой пучок
Соус – по вкусу сливовый или хойсин

Приготовление:

1.Собственно важных компонентов всего два - правильная утка и правильные специи. В крупных супермаркетах не проблема купить охлажденную утку пекинской породы, их разводят у нас и стоят они недорого. От привычных домашних уток отличаются тонкой кожицей почти без подкожного жира и большой мясистостью.
О специях. Для правильного вкуса нужна усяньмянь - китайская пряная смесь из пяти специй. Ее можно купить готовой, можно самостоятельно истолочь специи в ступке, что я и сделала. Берем одну палочку корицы, две звездочки бадьяна, три гвоздички и чайную ложку семян фенхеля. Еще нужен сычуанский перец, он непривычно острый, от него немеет язык. Но если перца такого вы не нашли, это не самое страшное, обойдемся без него. Толчем специи до однородности в ступке.

2.Готовый порошок смешиваем с 4 столовыми ложками соевого соуса, перемешиваем и обмазываем этой пастой вымытую и обсушенную утку, положенную на противень. Можно сделать это заранее, и оставить утку мариноваться на ночь, а можно и не мариновать, запекать сразу.

3.Духовку прогреваем до 180 градусов. Накрываем нашу птичку фольгой и подгибаем края фольги. Отправляем утку в духовку на полтора часа.
4.Через полтора часа вынимаем противень из духовки, снимаем фольгу и запекаем утку до румяной корочки еще около тридцати минут.

5.Готовую утку слегка остужаем и разбираем на небольшие кусочки, отделяя мясо и кожу от кости.
6.Огурцы режем полукружками, зеленый лук полосками. Листья салата моем и обсушиваем.
При подаче кладем на листик салата немного утиного мяса, огурец и лук. Приправляем китайским сливовым соусом или соусом хойсин и подаем немедленно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *