ПП Хачапури без глютена - Dynastyofchefs.ru
ЗОЖ, Диетические рецепты

ПП Хачапури без глютена

Ингредиенты:

Творог – 750 г
Яйцо – 2 шт.
Сыр полутвердый – 300 г
Мука рисовая – 100 г
Соль – 1 ч.л.
Петрушка – 4 веточка (-и)
Специи – 1 ч.л.

Приготовление:

1.Включить духовку для разогрева на 180 градусов. Подготовить противень. Для этого его нужно заранее застелить листом пергамента.
Подготовить все продукты. Для рецепта я использовала творог в брикетах. Он уже имеет нежную, однородную текстуру, что позволяет значительно сократить время для приготовления хачапури. Можно так же использовать обычный рассыпчатый творог, но в этом случае его нужно будет протереть через сито или пробить с помощью блендера. Нам нужна слегка вязкая, однородная текстура. Жирность творога, в данном случае, не имеет значения. Выбирайте на свой вкус и предпочтения.
2.Выложить творог в глубокую миску. Сыр натереть на крупной тёрке. Вы можете использовать любой сыр, который хорошо плавится и имеет хорошую тягучесть. Так же отлично подойдёт моцарелла и сулугуни. Добавить к творогу 100 грамм натёртого сыра. Посолить. Аккуратно отделить желтки от белков. Старайтесь, чтобы желток остался целым. Убрать желтки в сторону, а белки добавить к творогу.

3.Петрушку хорошо промыть и обсушить с помощью бумажного полотенца. С помощью ножа мелко порубить зелень. Добавить петрушку к творожной массе. Сверху всыпать рисовую муку и всё тщательно перемешать.
4.Разделить творожную основу на две части. Выложить одну часть на подготовленный заранее противень. Руками сформировать лодочку, делая в ней небольшое углубление. Тоже сделать с оставшийся творожной массой. Таким образом у вас получится две лодочки хачапури. Добавить внутрь каждой лодочки по 0,5 ч.л. специй. В данном рецепте я использовала смесь грузинских специй. Вы можете брать специи на своё усмотрение и вкус.

5.Оставшийся сыр разделить на две части. Выложить каждую часть в лодочки из творожного теста. Поставить противень с хачапури в середину разогретой до 180 градусов духовки. Выпекать хачапури в течении 25-30 минут.
6.Достать противень с хачапури из духовки. Вилочкой в каждой лодочке сделать небольшое углубление. В это углубление добавить желток. Убрать противень с хачапури обратно в духовой шкаф. Запекать ещё в течении 5 минут.
7.Подавать хачапури горячими. Внутри желток останется жидким, а под корочкой будет тягучий сыр. Вилочкой размешать сыр с желтком и наслаждаться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *