Как отстирать от жирных пятен кухонные шторы: только проверенные способы - Dynastyofchefs.ru
СОВЕТЫ

Как отстирать от жирных пятен кухонные шторы: только проверенные способы

Уют на кухне во многом зависит от гармонично подобранных занавесок. Чтобы поддерживать ощущение чистоты и свежести, нужно знать, как отстирать кухонные шторы от жирных пятен и сохранить их идеальное состояние.

Стирка в домашних условиях

Перед тем, как отстирать жирные пятна с тюля и других штор, снимите их с карниза, аккуратно вытряхните из материала пыль и замочите в прохладной воде несколько раз. Это поможет избавиться от скопления пыли.

  1. При стирке руками надо предварительно замочить вещь в растворе соли. Это очистит материал от желтого и серого налета. Рекомендованная доза соли 100 г на 1 л водички. Добавьте в соляной раствор немного порошка для стирки, оставьте в нем шторы на 2-3 часа и обязательно пополощите.
  2. Разведите в воде порошок с отбеливателем, налейте в пышную пену 2 ложки уксуса и аккуратно простирайте кухонную штору руками, стараясь не сильно теребить ткань. Уксус придаст материалу мягкость, блеск, и шторы будут выглядеть как новые.
  3. В последнее полоскание белого тюля профессионалы рекомендуют добавлять несколько капель синьки. От нее занавески станут яркими и ослепительно белыми.

Ручная стирка занимает много сил и времени, поэтому многим интересно, как отстирать шторы с кухни в машинке автомат.

Надо поместить вещь в мешочек для стирки, положить его в барабан и загрузить в лоток для моющих средств нужный порошок. Для светлых штор добавьте к нему кислородный отбеливатель. Установите стирку в «деликатном» режиме, выставьте температуру воды 30 градусов и нажмите на кнопку дополнительного полоскания. Выкручивайте на минимальных оборотах или вовсе отключите отжим. После такой стирки шторы станут сиять чистотой.

Отстирываем от жирных пятен тюль

Многие хозяйки украшают окно на кухне занавесками из тюля. Со временем нежный синтетический материал начинает желтеть, покрывается слоем пыли, копоти, каплями жира и делается непривлекательным. Как же отстирать кухонный тюль от жирных пятен? Для выведения загрязнений подойдут подручные средства:

  • столовый уксус;
  • порошок для деликатных тканей;
  • хоз. мыло;
  • средство для мытья посуды.

Натрите тюль хоз. мылом как можно сильнее и погрузите в небольшой таз с теплой водой на 3 часа. Слегка простирните руками и прополощите в нескольких водах. От загрязнений не должно остаться и следа.

  1. Если нужен быстрый проверенный способ, как отстирать тюль от жирных пятен, попробуйте жидкость для посуды, например, «Фейри».
  2. Влейте в воду для замачивания 1 ст. л. геля для посуды и столько же порошка для стирки.
  3. Тщательно растворите ингредиенты, положите в раствор тюль на 20 минут и простирните.

Многочисленные свежие жирные пятна на тюле можно отстирать уксусом. Разведите его с водой 1:1, намочите занавески и дождитесь, пока они подсохнут. Затем прополощите вещь и постирайте в мыльном растворе.

Удаляем застарелые пятна жира с тюля

Когда жирные капли появились на шторах давно, для полноценного удаления вам понадобится глицерин и аммиак. Разведите их в одинаковой пропорции, смочите вату и аккуратно потрите ореол загрязнения, а потом и само пятно. Когда материал высохнет, произведите стирку штор обычным способом. Это отличный метод, как отстирать жир с тюля.

Маслянистые точки на шторах из органзы, шифона, капрона можно удалять специальным раствором.

  1. Смешайте друг с другом по 50 мг аммиака и уксуса, всыпьте 1 ст. л. пищевой соли и тщательно перемешайте состав.
  2. Нанесите на сальные отметины и подождите 10 минут.
  3. После стирки в мыльном растворе вы поймете, что нашли идеальное средство, как вывести жирные пятна на шторах.

Если тюль сильно впитал в себя копоть и жир, целесообразно воспользоваться качественным пятновыводителем. Для синтетической ткани подходит мягкое средство, не содержащее хлор. Хорошо зарекомендовал себя жидкий «Ваниш». Растворите несколько колпачков в воде, замочите грязный тюль на пару часов и постирайте. Пятновыводитель избавит от сального налета, отбелит, освежит ткань, и вам не понадобится искать новое средство, чем отстирать кухонные шторы от жира.

Отбеливаем тюль

Белоснежным кухонным шторам свойственно приобретать серый налет от пыли. Привести в порядок тюль изо льна или хлопка можно кипячением.

  1. В эмалированную посуду добавьте 2 ложки хорошего отбеливателя, подходящего для кипячения, натрите 3 ст. л. хоз. мыла и всыпьте 1 ст. л. кальцинированной соды.
  2. Полностью погрузите в раствор тюль и кипятите ее на медленном пламени около 1 часа.
  3. Выключите, подождите, пока вода слегка остынет, вытащите занавески и несколько раз прополощите.

Если нет желания тратить время на кипячение, воспользуйтесь проверенным методом, как удалить жирные пятна с тюля и отбелить ткань. Вам понадобится перекись водорода и аммиак.

  1. Наберите в таз 10 л теплой водички, влейте в нее из пузырька с перекисью 3 ст. л. средства и 1 ст. л. аммиака.
  2. Намочите в растворе занавески, подождите полчаса и простирайте.
  3. Этим способом легко отбелить шторы из синтетических и натуральных материалов.

Отличное средство для отбеливания — обычный крахмал. Предварительно шторы необходимо постирать порошком. После развести в 5 л жидкости 2 ст. л. крахмала и оставить занавески на 30 минут. Этот метод не только придает белизну тюлю, но и делает ткань немного жесткой. Частички крахмала, впитавшись в материал, не дадут проникнуть в него пыли, грязи, и в следующий раз вывести пятна со штор будет намного легче.

Избавляемся от сажи и желтизны

Как отстирать шторы с кухни, если на них появились черные отметины? Избавиться от них сложно, особенно, если занавеска из тонкого синтетического материала.

  1. Снимите ее с окна и тщательно постирайте качественным порошком или хоз. мылом.
  2. Наберите тазик теплой воды и размешайте там 2 ст. л. пищевой соды. Обработайте пятна сажи гелем для посуды и замочите ткань на 8 часов.
  3. После остается только прополоскать и высушить занавески. Это самый простой метод, как отстирать шторы от сажи.

Иногда ткань со временем желтеет. Когда такое случается, хозяйки ищут эффективный способ, как вывести желтые пятна с тюля. Наш сайт полезных советов предлагает старинный действенный метод решения проблемы.

  1. Для начала постирайте тюль.
  2. Положите мокрое изделие в таз и налейте туда 5 л теплой воды.
  3. Отдельно разведите в кружке с водой 6 ст. л. крупной соли и добавьте ее в таз, где лежит штора.
  4. Подождите 2 часа, вытащите занавеску и пополощите.
  5. Возьмите стакан, наполните его водой и капните туда 15 капель зеленки.
  6. Хорошенько перемешайте, подождите 10 минут, проверьте, не образовался ли осадок на дне стакана. Если он есть, еще раз перемешайте и вылейте средство в емкость с чистой водой.
  7. Аккуратно погрузите туда постиранные шторы, несколько раз переверните вещь, чтобы ткань отбелилась равномерно.

Через 10 минут достаньте, промойте под проточной водой и повесьте кристально белые шторки сушиться.

Как вывести пятна со штор

Если на шторы случайно попали капли вина, чая или кофе, постарайтесь сразу снять их с окна, промокнуть кляксу салфеткой и обработать ваткой, пропитанной в спирте. Потом разведите в 1 л водички по 1 ст. л. уксуса и жидкости для мытья тарелок. Замочите ткань на полчаса, достаньте и простирайте обычным способом.

Как отстирать занавески с кухни от шоколада? Намажьте кляксы пятновыводителем, немного подождите и прополощите. На светлый материал можно налить перекись водорода и через 15 минут заняться стиркой порошком.

Убираем жирные отметины с домашнего текстиля

Хозяек часто беспокоит не только вопрос, как отстирать занавески от жира, но и как убрать маслянистые отметины с ковра, скатерти или обивки мягкого уголка.

  1. Свежие жирные кляксы на скатерти посыпьте солью. Когда она впитает жир, аккуратно сметите ее, натрите отметину хоз. мылом и постирайте.
  2. Можно воспользоваться тальком. Разложите скатерть на гладильной доске и обсыпьте загрязнение тальком. Сверху положите тонкую бумагу и пройдитесь по ней слабо нагретым утюгом. Очистите поверхность скатерти от талька. Если отметина осталась, повторите процедуру и не убирайте тальк в течение 8 часов.
  3. Светлую обивку мебели несложно спасти лимонным соком. Выжмите из 1 цитруса сок и размешайте его с 2 ст. л. уксуса. Вотрите жидкость в жирные кляксы и через час смойте раствор.

Если жир попал на ковер и успел застыть, поможет крем для бритья. Выдавите большое количество средства на пятно и оставьте на четверть часа. За это время крем размягчит загрязнение. Уберите пену мягкой тряпочкой. Если пятно осталось, обработайте его еще раз. Обычно жир быстро отходит, не оставляя следов и разводов.

Старый жир нужно сначала немного отскоблить с ковра, стараясь не повредить волокна покрытия. Потом размешать в 50 мл воды 1 ст. л. порошка соды, обильно нанести на загрязнение и смыть через 30 минут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *